Написать в WhatsApp

Токсины подстерегают буквально на каждом шагу: в искусственных косметических средствах, в грязном воздухе, в низкокачественной воде и продуктах питания, в бытовой химии и синтетических материалах. Организм запрограммирован таким образом, чтобы самоочищаться от токсинов. Но ведь ресурсы здоровья не бесконечны, а постоянные стрессовые состояния и неблагоприятная окружающая среда пагубно влияют на ситуацию.

В этом случае на помощь приходит детокс – очищение, которое основано на строгой диете или лечебном голодании, которое помогает выводить из организма токсины и перезапускать все системы.

Для чего необходим детокс

Как выяснить, нужен ли детокс вашему организму? Чаще всего процедура требуется в следующих случаях:

Кому противопоказан детокс?

Детокс нельзя проводить:

Прежде чем начинать проведение детокса необходимо проконсультироваться с доктором, чтобы он помог подобрать максимально подходящую длительность для вас и подходящий рацион питания.

Если в период детокса вы начали себя плохо чувствовать, у вас появились проблемы со сном, начали часто беспокоить головные боли и другие побочные эффекты, которых до этого не было, необходимо незамедлительно вернуться к нормальному рациону питания и обратиться к доктору.

Как работает детокс:

1) Организм перестает тратить энергию на переваривание пищи и полностью переключается на восстановительный режим;

2) Бактерии, которые живут в кишечнике, погибают без пищи. При этом, организм обогащен клетчаткой и полезные бактерии сохранятся;

3) При продолжительном детоксе запускаются процессы жиросжигания.

Для того, чтобы подготовить организм к детоксу, необходимо за несколько дней исключить из рациона питания жирные блюда, полуфабрикаты и спиртное. В период и после проведения детокса необходимо пить качественную питьевую воду (не менее 2 литров).

Разновидности детокса

Детокс может быть строгим – тогда его необходимо проводить на минеральной воде, полностью ограничивая свой организм от пищи, или более щадящим – еда не полностью исключается из рациона питания. Предлагаем более детально остановиться на нескольких разновидностях детокса.

Детокс на минеральной воде

Качественная вода – это основа здоровья и отличного самочувствия человека. Но важно помнить, что фильтрованная и кипяченая вода является слишком жесткой, да и лишена полезных микроэлементов. Для того, чтобы организм получал пользу от детокса, необходимо выбрать качественную воду, которая обогащена микроэлементами.

Для детокса отлично подойдет минеральная вода Билинска Киселка и Пролом.

Билинска Киселка пользуется популярностью по всему миру в программах снижения веса. Эта вода способна ускорить обмен веществ, нормализировать работу желудочно-кишечного тракта. Билинска Киселка показана к применению во время изжоги, хронического панкреатита, язвах, диабете. Помимо этого, Билинска Киселка выводит из организма шлаки и токсины, помогает справиться с интоксикацией.

Пролом очищает организм от токсинов и шлаков. Именно поэтому вода включена в программы омоложения и при регулярном употреблении она способна наполнить организм энергией и улучшить состояние кожи.

Продолжительность детокса

Лучше начинать с минимума. Врачи рекомендуют для начала попробовать однодневное голодание на минеральной воде или интервал в приемах пищи по 12 часов. Постепенно, под наблюдением доктора можно увеличивать длительность детокса до одной недели.

Результаты детокса

Результатом правильно проведенного детокса должно стать улучшение самочувствия, снижение веса, ускорение метаболизма, получение заряда энергии и сил. Не стоит забывать о том, что похудение не является итоговой целью детокса.

Закрепить результаты детокса поможет правильное питание, частичный или полный отказ от сахара, полуфабрикатов и жирной пищи, а также поддержание водного баланса.

смотреть все статьи